Антидопинг

С 1 января 2023 года вступил в силу Международный стандарт Всемирного антидопингового агентства Запрещенный список-2023

Каких классов и субстанций коснулись изменения Запрещённого списка 2023 года:

  •  классов субстанций и методов, запрещенных всё время: S1, S4, S5, M1
  • классов субстанций, запрещённых в соревновательный период: S6, S7, S9 
  • класса P1 бета-блокаторов, запрещённых в отдельных видах спорта.

Новая редакция приказа Министерства спорта России «Об утверждении перечней субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте» №1013 от 18.11.2022 года.

Обзор изменений Списка запрещенных препаратов 2021 года

· Изменения коснулись раздела S1 «Анаболические агенты» в пункте «Анаболические андрогенные стероиды (ААС)», где удалили разделение «а.экзогенные» и «б.эндогенные» и все ААС объединили в один класс. Перечень запрещенных веществ S1 не изменился, но добавлены два дополнительных вещества (метилклостебол и 1-эпиандростерон). Это изменения сделано, чтобы отобразить запрет всех анаболических агентов при экзогенном введении. Определение происхождения вещества (экзогенное или эндогенное введение), как и раньше, регулируется документом TD2019IRMS или любым другим применимым техническим документом (например, TD2019NA) или Техническим письмом.

· Препарат LGD-4033 теперь также перечислен под другим часто использующимся наименованием – лигандрол.

· В разделе S2 «Пептидные гормоны, факторы роста, связанные с ними субстанции и миметики» из запрещенного списка удалили аргон, поскольку он больше не соответствует критериям включения. В названия пункта «Ингибиторы TGF-β» добавили словосочетание «сигнального пути» чтобы лучше показать преобладающий механизм действия, теперь формулировка выглядит как «Ингибиторы сигнального пути TGF-β»

· В разделе S4 «Гормоны и модуляторы метаболизма» были добавлены базедоксифен и оспемифен.

· В части «Запрещенные методы» в разделе М2 «Химические и физические манипуляции» была изменена формулировка в контексте использования протеаз для пояснения, что это касается только фальсификации проб. Местное и системное применение протеаз остается разрешенным.

· В разделе М3 «Генный допинг» классы М3.1 и М3.2 объединили потому что эффект генного допинга на экспрессию генов может быть достигнуто другим методом, которые отличны от генного редактирования. Добавлены дополнительные примеры методов генного допинга, такие как «подавление экспрессии генов», «перенос генов». Удалено слово «полимеры» в отношении нуклеиновых кислот для соответствия стандартной научной терминологии. Уточнено, что использование нетрансформированных стволовых клеток для лечения травм не запрещено до тех пока оно способствует восстановлению пораженной зоны, но не усиливает ее.

· В части «Субстанции, запрещенные в соревновательный период» в разделе S6 «Стимуляторы» добавлено вещество Октодрин (1,5-диметилгексиламин) в качестве «особой субстанции», так как оно недавно было найдено в некоторых биологических добавках. Производные от имидазола не запрещены, если используются дерматологическим, назальным и офтальмологическим путем.

· В разделе S7 «Наркотики» добавлено пояснение, что все оптические изомеры запрещены, например, левометадон.

· В разделе S8 «Каннабиноиды» обновлены формулировки для большей ясности. Изменений не произошло. Но спортсменам следует опасаться применять разрешенный Канабидиол (КБД), который получен путем экстракции из растительного каннабиса, потому что вещество может содержать Тетранидроканнабидол (ТГК), который запрещен, что может привести к неблагоприятному результату на каннабиноид.

· В программу мониторинга на 2020 год включен экдистерон для оценки закономерностей и распространения злоупотребления, потому что комментарии заинтересованных сторон касались этого вещества.

Проверить разрешены ли препараты и лекарства можно здесь — https://rusada.ru/substances/check-the-medicine

10 ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ О ДОПИНГЕ

1 Что плохого в использовании допинга?

Избрав спортивную карьеру, ты обязуешься следовать следующим спортивным правилам. Правила соревнований являются спортивными правилами, которые, например, распределяют участников по весовым и возрастным категориям, определяют требования к спортивной экипировке, порядок проведения соревнований. Правила одинаковы для всех участников, что позволяет уравнять их шансы. Антидопинговые правила, как и правила соревнований, являются спортивными правилами, по которым проводятся соревнования. Допинг дает незаконное преимущество одному участнику перед другим, а в ряде случаев дает возможность заработать незаконные призовые деньги, что роднит допинг с мошенничеством.

2 Использовать допинг — так ли это опасно?

На самом деле, всех последствий использования допинга, особенно в отдаленной перспективе, не знает никто. Эти последствия могут быть различными в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья спортсмена, а так же от количества принимаемых препаратов и их сочетания. Особенно опасно употребление допинга в юном возрасте. Как правило, запрещенные вещества можно приобрести только нелегальным путем. Подумай, разумно ли принимать их? Тем более, когда не знаешь, какие последствия тебя ждут завтра, через год, через десять лет?

3 Почему допинг не разрешат?

Если допинг будет разрешен, то все спортсмены будут вынуждены его использовать, чтобы выступать на равных. Готов ли ты заниматься спортом, рискуя своим здоровьем, тем более что прием допинга в подростковом возрасте грозит серьезными осложнениями? Как к этому отнесутся твои родители? Употребление допинга требует непредсказуемых финансовых затрат, ведь помимо покупки дорогостоящих препаратов придется платить за дорогостоящее лечение последствий употребления допинга.

4 Что делать, если предлагают или заставляют использовать запрещенные субстанции или метод?

Для начала спроси себя, каковы истинные намерения того. кто предлагает допинг. Если допинг тебе предлагает друг, то, скорее всего, он это делает без злого умысла. Но он или она не обладает достаточной квалификацией, чтобы рекомендовать такие препараты. Если же допинг тебя принуждает использовать тренер или врач, то опять же спроси себя, насколько он квалифицирован и заинтересован в твоем успехе, помнит ли он о твоем здоровье? Возможно, он больше заботиться о своем финансовом благополучии, получая процент с продаж или ожидая поощрения за твои высокие результаты. Нужна ли тебе такая цена возможной победы? В любом случае не стоит замалчивать проблему — обо всем следует рассказать родителям или взрослому, которому ты доверяешь.

5 Почему спортсмен не может самостоятельно решить, принимать допинг или нет?

Желание спортсмена использовать допинг можно сравнить с желанием маленького ребенка самостоятельно перейти дорогу: это опасно и может привести к трагедии. Спортсмен, даже взрослый по меркам спорта, не всегда отдает себе отчет в том, какие проблемы грозят ему, если он использует запрещенные субстанции и методы. Побочные эффекты могут проявиться лишь спустя долгое время, когда спортсмен уже завершит свою карьеру, конечно, если допинг не разрушит ее раньше.

6 Я знаю спортсменов, которые используют допинг, почему мне нельзя?

Выбрать спортивную карьеру, ты обязуешься придерживаться спортивных правил. Нарушать правила только потому, что их нарушает кто-то другой, неразумно. Представь, как ты будешь себя чувствовать, если обман раскроется?

7 Некоторые профессиональные спортсмены используют допинг, почему мне нельзя?

Это правда, что современный профессиональный спорт имеет много общего с обычным зарабатыванием денег, при этом не всегда учитывается состояние здоровья спортсмена. Иногда эта алчность проявляется в пренебрежении этическими принципами и здоровьем. Не стоит ли желание быть похожим на некоего профессионального спортсмена, использующего допинг, твоего здоровья, спокойствия твоих родителей, возможно, твоего спортивного будущего?

8 Что плохого случиться, если попробовать допинг?

Проблема допинга не столько в количестве используемого запрещенного препарата, сколько в самом факте употребления. Запомни, не бывает «мелких» нарушений. Покорение спортивных вершин не должно происходить благодаря запрещенным препаратам. Стоит ли заменять собственные спортивные достижения достижениями фармакологии? Насколько это честно по отношению к твоим товарищам?

9 Допинг, принимаемый под наблюдением врача, безопасен?

Большинство препаратов, запрещенных в спорте, являются лекарствами от тяжелых заболеваний. Например, анаболические стероиды созданы для лечения заболеваний, сопровождающихся истощением, а ЭПО применяется при некоторых заболеваниях почек и даже используется при лечении СПИДа. Эти препараты имеют серьезные побочные эффекты, но поскольку лечебный эффект сильнее и они продлевают жизнь больных, их продолжают использовать. Спортсмены используют запрещенные субстанции в дозировках значительно превышающих терапевтические поэтому побочные эффекты у них могут быть выражены сильнее.

10 Спортсмены, которые принимают допинг, неуязвимы для антидопинговых служб?

Еще в начале века спортсмены, которые принимали допинг, «опережали» антидопинговые службы. «Дизайнерские» препараты не оставляли следов запрещенных субстанций в пробе, и антидопинговая лаборатория не могла их обнаружить. Сейчас разрыв сильно сократился. Антидопинговые лаборатории постоянно разрабатывают новые способы определения запрещенных субстанций и методов. К тому же, появились новые подходы, основанные на выявлении последствий применения запрещенных субстанций, которые сохраняются значительно дольше, чем следы субстанции в пробе. Одним из таких подходов является биологический паспорт спортсмена, по результатам которого ряд спортсменов дисквалифицирован даже без положительной допинг-пробы.

Информационно-аналитическая справка о проведении викторины на тему «Допинг – это помощник или враг спортсмена»

Образовательная викторина состояла из нескольких этапов. Приняло участие 14 спортсменов спортивной школы олимпийского резерва «Виктория». Спортсмены разделились на две команды: «Допинг контроль» и «Допинг проба».

Первый этап – «Определение допинга и историческая справка».

После ознакомления с понятием допинга и исторической справкой о появлении допинга команды отвечали на вопросы в форме брей-ринга.

Второй этап – «Знакомство с основными разновидностями допинга».

Второй этап образовательной викторины начался с небольшого рассказа, ведущего о том, на каком основании те или иные действия относят к допингу, почему они запрещены в спорте. Дальнейшая работа была организована следующим образом: спортсменам двух команд выдался для совместного прочтения и обсуждения текст с кратким описанием одного из видов допинга и обоснованием причин его запрещения в спорте (объем каждого текста приблизительно полторы страницы). Потом представители каждой команды рассказали другим то, что они узнали про вид допинга, описанный в доставшейся им распечатке. Рассматривались такие группы препаратов и процедур: анаболические стероиды, бета-2-антагонисты, пептидные гормоны и их аналоги, диуретики, стимуляторы и наркотики, запрещенные допинговые методы. Завершился этап групповой дискуссией «Скептики». Ведущий озвучил несколько стереотипных суждений о допинге (их якобы применяют практически все спортсмены, при «правильном» применении невозможно разоблачение и т. п.). Задача команд — рассуждая с позиции экспертов, придерживающихся скептического взгляда на данные суждения, выдвинуть как можно больше аргументов против них.

Третий этап — «Спорные утверждения».

На данном этапе ведущий озвучил утверждения: Утверждение 1: Все спортсмены используют допинг. Утверждение 2: Допинг не вредит здоровью. Утверждение 3: Употребление допинга не приводит к употреблению наркотиков. Утверждение 4: Допинг – это круто. Обсуждения строились в виде вопросов и ответов (Какие чувства возникли у вас, когда вы размышляли над предложенными спорными утверждениями? Легко ли было занять определённую позицию и высказать сою точку зрения перед всеми участниками, особенно когда вы оказались в меньшинстве? Изменили ли вы свою точку зрения и почему? и т.д.).

Четвертый этап – «Выигрывай честно! Скажи нет допингу»

Четвертый этап заключался в том, чтобы спортсмены изготовили плакаты на тему «Выигрывай честно! Скажи нет допингу».

Родительские собрания

18 декабря 2018 года в группах тренировочного этапа прошли родительские собрания на тему: «Причины борьбы с допингом». Тренера с родителями обобщили и дополнили аспекты: последствия допинга для здоровья батутистов, для психологии спортсменов, для имиджа спорта в глазах общественного мнения, для реализации оздоровительного и воспитательного потенциала спорта.

Сертификаты дистанционного обучения «Антидопинг»

Книга «Мечта побеждать»

Проблемы использования допинга в спорте

Антидопинг. Важные факты и основные моменты

Памятка для тренера

Памятка для родителей

Справочник для спортсменов по Всемирному антидопинговому кодексу 2015

Совет Европы Конвенция

Общероссийские антидопинговые правила

Обзор изменений в Запрещенном списке 2018

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ по ТИ

Международный стандарт по тестированию и расследованиям

Международная Конвенция о борьбе с допингом в спорте ЮНЕСКО

Бланк запроса на терапевтическое использование

Запрещенный список 2021 год

Запрещенный список 2020 года

Запрещенный список 2019 год

Запрещенный список 2018 год