Cовещание с участием членов Правительства области

Сегодня прошло еженедельное совещание с участием членов Правительства области, глав администраций муниципальных районов и городских округов. Рассматривались существующие проблемные вопросы и текущая ситуация при реализации ограничительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции в муниципалитетах.

Напомним, на прошлой неделе временно исполняющий обязанности Губернатора области Вячеслав Гладков поручил членам регионального правительства, которые курируют муниципалитеты, где уровень заболеваемости covid-19 выше среднеобластного, провести мониторинговые выезды на территории. В ходе контрольных мероприятий было проверено исполнение ограничительных мер по предотвращению распространения заболевания: профилактическая работа, дезинфекция, выполнение режима самоизоляции, масочного режима и др. Сегодня заместители Губернатора области отчитались о проведенных в субботу и воскресенье выездах.

«Из докладов вижу большую вовлеченность вас, уважаемые коллеги. Хотел бы поблагодарить за подробную информацию. До пятницы смотрим за развитием ситуации в районах. Если динамика сохраняется или увеличивается, то усиливаем контрольную группу и выходим на территорию», – отметил Вячеслав Гладков.

Кроме того, на заседании обсуждались итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году. Министерством строительства РФ составлен рейтинг субъектов по реализации данной инициативы. Белгородская область заняла 6 позицию. Для сравнения: Курская область находится на 30 месте, Воронежская область – на 78 месте, Липецкая область – 54 месте, Московская область – 36 месте. При составлении рейтинга оценивалось кассовое исполнение средств федерального бюджета, уровень законтрактованности, завершение работ и т.д.

Добавим, что на Белгородчине благоустройство прошло на 126 объектах: 91 дворе и 35 общественных пространствах. Работы проводились в Белгороде, Губкинском, Старооскольском, Грайворонском, Шебекинском, Алексеевском, Валуйском, Яковлевском городских округах, а также в Белгородском, Вейделевском, Ивнянском, Красненском, Красногвардейском, Краснояружском, Ракитянском, Прохоровском, Ровеньском районах. Все общественные территории были определены народным голосованием, в том числе жители могли оценить и выбрать дизайн-проект. Объем финансирования составил свыше 756 млн рублей из федерального, регионального и местных бюджетов, внебюджетных источников.

В 2021 в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены 53 дворовые территории и 32 общественных пространства. Они располагаются в 10 муниципалитетах: Белгород, Борисовский, Ракитянский, Чернянский районы, Грайворонский, Губкинский, Новооскольский, Старооскольский, Шебекинский и Яковлевский городские округа. Например, будут обновлены территория Тихвинского Монастыря в Борисовке, парк имени Горького в Чернянке, сквер около библиотеки имени Пушкина в Белгороде, в Губкине – городской пляж, в Новом Осколе – набережная реки Оскол. Планируемый объем финансирования программы следующего года – больше 557 млн рублей.

Вячеслав Гладков поручил взять на особый контроль выполнение всех работ и укрепить позиции Белгородской области в рейтинге.

Добавить комментарий