О спорт, ты – мир!

«О спорт, ты – мир! Ты устанавливаешь хорошие отношения между народами, сближаешь их. Для людей различных наций ты – источник благородного и мирного соревнования», — так сказал Пьер де Кубертен. И с этим нельзя не согласиться.

Спорт — один из немногих способов физической и социальной реабилитации для людей с инвалидностью. В том числе тех, кто из-за особенностей развития остается недееспособным даже во взрослом возрасте. Инклюзивный спорт не только позволяет им найти сферу, в которой они могли бы реализоваться, но и дает возможность взаимодействовать с обычными людьми.

При многих заболеваниях и видах инвалидности спорт является практически единственной возможностью удовлетворения одной из главнейших потребностей человека — потребности в самоактуализации, поскольку другие виды деятельности оказываются недоступными.

Систематические занятия инвалидов физической культурой и спортом не только расширяют их функциональные возможности, оздоравливают организм, улучшают деятельность опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, но и благоприятно воздействует на психику, мобилизуют волю, возвращают людям с ограниченными физическими возможностями чувство социальной защищённости и полезности.

#СпортНормаЖизни

Добавить комментарий