Антинаркотический месячник «Знать, чтобы жить!»


В соответствии с планом мероприятий спортивной школы «Виктория» с 1 июня по 30 июня 2017 года был проведен антинаркотический месячник «Знать, чтобы жить!». 
Цель проведения мероприятий: формировать у спортсменов отрицательное отношение к наркотикам; умение противостоять вредным привычкам и бороться с ними; учить спортсменов понимать и осознавать влияние наркотиков на будущее человека. Тренеры уделяют большое внимание в работе со своими спортсменами по формированию у них умения противостоять и бороться с вредными привычками постоянно. Но для того, чтобы бороться с вредными привычками, необходимо в первую очередь сформировать у спортсменов отрицательное к ним отношение. С этой целью директор, тренеры, инструктор-методист организовали профилактическую просветительскую работу через систему внетренировочных мероприятий. 
1. В рамках антинаркотического месячника «Знать, чтобы жить!» был создан антинаркотический уголок, который пользовался популярностью как у спортсменов, так и у родителей.
2. Огромный интерес у спортсменов вызвала Акция «Жизни – Да, наркотикам – Нет!», во время проведения акции ребята оставляли свои имена, фамилии или подписи за утверждение: «Я против наркотиков». Также в этой акции могли принять участие и родители, и тренеры, и администрация спортивной школы.
3. Второго июня была проведена спортивная эстафета «Спорт против наркотиков» в школьном лагере на базе лицея №3. Количество принявших участие – 25 человек. Разнообразные эстафеты для детей в возрасте 7-8 лет помогли развить ловкость и координацию движений, сформировали новые двигательные навыки и коммуникативные способности, приучили детей соблюдать правила и, конечно же, доставили удовольствие.
4.Спортивно-профилактическое соревнование по прыжкам на батуте, ДМТ и АКД в спортивном зале МАУ СШОР «Виктория» прошло 16 июня 2017 года, в количестве – 50 человек. Соревнование проходило под девизом «Жизнь против наркотиков». В жизни спортивной школе особую нишу занимают спортивные соревнования. Они являются органическим продолжением и важнейшей составной частью тренировочного процесса по прыжкам на батуте. Они являются стимулом для систематических тренировок и способствуют росту спортивных результатов. Соревнование — основной элемент спортивной деятельности. Без них спорт полностью утрачивает свой смысл и свою специфику.
5. 20 июня 2017 г. На площади у ДК «Комсомолец» прошла спортивная эстафета, под лозунгом «Мы за здоровый образ жизни». Количество участников – 45 человек. Цели и задачи: 
1. Привлечение детей к систематическим занятиям спортом. 
2.Пропаганда здорового образа жизни. 
Каждая команда придумала свое название: «Виктория», «Звезда», «Спартак». 
Дети приняли активное участие в различных конкурсах, подвижных играх. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. После подведения итогов, было выявлено что команда «Звезда» набрала больше очков. Но проигравших в соревнованиях не было все ребята получили памятные подарки и отличный заряд бодрости, и море положительных эмоций.
6. 15 июня 2017 года была проведена беседа «Я против наркотиков» со спортсменами 8-9 лет (количество 20 человек), а 22 июня 2017 года была беседа со спортсменами 14-15 лет (количество 11 человек) на тему «Наркотики – это свобода или зависимость, полет или падение». 
В ходе беседы младшие спортсмены получали смайлы за правильные ответы и рассуждения о здоровом образе жизни. Старшие спортсмены рассуждали на тему: «Наркотики – это свобода или зависимость, полет или падение»? В завершении дискуссии было вынесено общее мнение, что «Наркотики – это зависимость и падение».
 

Добавить комментарий