Инклюзивная площадка на базе нашей школы

Очень часто мы слышим один и тот же вопрос: «А зачем вообще таким людям заниматься спортом? Это не опасно для них?»

Ради движения, эмоций, радости командной игры. Люди с особенностями развития хотят, могут и любят заниматься спортом.

Каждый человек с рождения имеет право на активную, яркую и в полной мере социальную жизнь. Одним включение в общество даётся с лёгкостью, другие же хватаются за каждую возможность, чтобы не быть от него изолированными.

Спорт — отличный шанс раздвинуть границы возможного и жить полной жизнью. Именно он способен объединить людей, несмотря на их различия. Ведь самая важная черта спорта — инклюзия: в нём есть место абсолютно для всех.

Как и в любом спортивном соревновании, в инклюзивном спорте всегда есть риск травмироваться. Это же спорт! Тут все зависит от соразмерности травмирующего фактора и способности организма противостоять ему! Но наши дети занимаются под чутким руководством тренера — Натальи Александровны Шишлянниковой.

Работа между тренером и ребенком — настоящий творческий процесс, который требует от тренера высокой квалификации и понимания особенностей проблем спортсмена.

Спорт для людей с особенностями в развитии — гораздо больше, чем просто социальная или физическая активность. Не побоюсь сказать, что это мощнейший воспитательно-реабилитационный процесс.

#СпортНормаЖизни

Добавить комментарий